Radtour von Schönebene zum Panzer
1
Anfahrt: Bodenmais, Richtung Arber, kurz nach dem Silberberg: Parkplatz Schönebene 903 m |
64,62 Km.
4,38 Std. 1541 Höhenmeter 15,0 Schnitt |
||
|
|||
Mittelschwer |
Zur Karte |
||
GPS gpx | GPS ovl | ||
Schönebene - Schwellhäusl - Hochbergsattel - Bayerisch Eisenstein - Gerlova Hut - Panzer (Pancir) Spicak Sport Areal - Böhmisch Eisenstein - Ferdinandsthal - Schwellhäusl - Schönebene |
km |
Streckenführung |
Höhe |
0,00 | Start: Parkplatz Schönebene Richtung Rabenstein Schotter | 900 |
3,85 | Kiesau, See am Quarzbruch Schotter | 893 |
4,30 | bergab Teer | 897 |
4,40 | Kreuzung gerade drüber Teer | 887 |
5,05 | am Schild Gläserner Steig links auf eine Schotterstrasse (grünes Schild) | 835 |
6,00 | links abbiegen Schotter | 778 |
7,59 | rechts abbiegen Rundwanderweg Nr.2 rot folgen Schotter | 766 |
8,06 | 1.links von der Hauptforststrasse abbiegen Schotter | 757 |
10,39 | Regen (Brücke) überqueren, Regentalradweg folgen | 602 |
10,98 | Unterführung B11 durch und dann links Zwieslerwaldhaus Teer | 606 |
11,32 | Parkplatz Schwellhäusl links abbiegen Schotter | 613 |
11,58 | gerade weiter R 2 Schotter | 615 |
12,46 | links auf der Hauptstrasse bleiben R 2 Schwellhäusl Schotter | 626 |
14,64 | Schwellhäusl | 672 |
. | Richtung Bayerisch Eisenstein Schotter | . |
15,63 | gerade über Hochbergsattel Schotter | 738 |
16,71 | Hochbergsattel auf Forstrasse bleiben Schotter | 842 |
18,03 | links Schotter | 720 |
18,18 | Bahnübergang rechts zum Bahnhof Bayerisch Eisenstein Pflaster | 720 |
18,64 |
Bahnhof Grenzübergang
gerade
weiter, nicht links auf Radweg, sondern gelbe Markierung Richtung Gerlova Hut Teer |
721 |
19,18 | halb rechts abbiegen am Ende des Holzplatzes Schotter Gelb | 721 |
19,44 | Bahndamm überqueren gelbe Markierung Waldweg | 726 |
19,48 | Rinnsal überqueren, halb rechts halten gelbe Markierung verlassen, weiter auf Steig | 732 |
20,34 | Weggabelung rechts auf Teerweg rot | 780 |
20,69 | Deffernik (804m) Kreuzung gerade weiter Teer rot | 800 |
22,75 |
Zameki Les (968m), links abbiegen nach
Gerlova Hut, Nad Samotami (Rastplatz mit Bank) Teer |
955 |
23,75 | Nad Samotami (960m Rastplatz mit Bank) Aussicht zum Arber | 955 |
27,17 | Sattel, Teer | 1028 |
28,90 | links auf Hauptstrasse Teer | 945 |
29,21 | gerade über Kreuzung E53, Richtung Stary Brunst, Teerweg | 942 |
31,46 | In Novy Brunst links abb. weiter Richtung Hofmanky (998m), Schotterstrasse | 998 |
33,30 | Quellgebiet vom Großen Regen (Prameniste Rezne) 1036 Schotter | 1033 |
34,63 | Hofmanky, Hotel Horizont recht abbiegen zum Panzer (Pancir) blaue Markierung, Waldweg | 1076 |
35,24 | unterm Lift durch, rechts den Teerweg folgen rote Markierung | 1145 |
36,20 | Pancir Gipfel 1214m | 1214 |
. | zurück auf Teerstrasse | . |
37,89 | Teerstrasse rechts | 1059 |
38,93 |
Spicacke Sedlo (975m) Parkplatz,
links
nach Zelezna Ruda, kurz auf der Hauptstr. Teer |
975 |
39,55 | Spicak Pod Rixi (937m) rechts Waldweg gelbe Markierung | 940 |
40,09 | Spicak Na Sancich (927m) Waldweg links blaue Markierung | 927 |
40,58 |
Spicak Sport Areal
(860m), kurz die Ski Piste hoch grüne Markierung dann links abbiegen auf Waldweg |
860 |
41,97 | Bahnunterführung durch grün, Teer | 818 |
42,30 | rechts Blaue Markierung, Teer | 805 |
43,46 | rechts in Hauptstrasse einbiegen Teer | 785 |
43,89 | Ortseingang Zelezna Ruda-Mesto Kreuzung gerade drüber in die Ortsmitte | 780 |
44,50 | links in Hauptstrasse | 772 |
44,61 | rechts abbiegen, R 2113 folgen, Richtung Ferdinandsthal, Debrnik | 772 |
44,89 | nach Bahnübergang links hoch | 766 |
46,07 | Debrnic, halb rechts grüne Markierung Ferdinandovo Udoli | 804 |
47,51 | Grenzübergang über Brücke, rechts abbiegen und Flussabwärts Waldweg | 717 |
47,66 | Brücke (Bach) überqueren dann links auf Forststrasse einbiegen | 712 |
49,34 | Kreuzung Zwieslerwaldhaus-Schwellhäusl, rechts abbiegen, Forststrasse | 670 |
50,04 | oben | 725 |
50,93 | Schwellhäusl weiter Flussabwärts, Forststrasse | 680 |
54,26 | Parkplatz Schwellhäusl gerade weiter auf Teerstrasse | 623 |
54,60 | rechts auf Radweg | 616 |
55,20 |
Regenbrücke,
Kreuzung gerade drüber, nach oben, Markierung Nr.6 Rabenstein Rot folgen Schotter |
613 |
57,51 | halb links in Hauptforststrasse einbiegen Schotter | 764 |
58,31 | rechts hoch Rundwanderweg 2 Kneippweg Forststrasse | 731 |
58,86 | gerade weiter auf Forststrasse, Rot 2 verlassen | 783 |
59,84 | rechts in Teerstraße einmünden | 840 |
60,50 | gerade drüber, Bodenmais W3 folgen, Forststrasse | 890 |
60,90 | rechts halten, W3 Bodenmais | 903 |
64,62 | 64,62 km 4,38 Std A14,7 M 46 Alt 1541 Gefahren am 27.06.2003 GG Ciclo 203 | 903 |