Fernsdorf - Englmar - Viechtach
Anfahrt: Fernsdorf B85, Jugendheim Parkplatz vorhanden Höhe 570 m |
50 km.
4,30 Std 1280 Höhenmeter aufwärts 1260 Höhenmeter abwärts |
||
Mittlere Tour | Bildserie | Karte | Höhenprofil |
Fernsdorf - Frankenried - Schön - Zottling - Kager - Platzl - Mühlgrabenweg - Schuhfleck - Schachten - Kostenz - Rettenbach - Glashütt - Sankt Englmar - Hinterwies - Münchshöfen - Schwaben - Viechtach - Schlatzendorf - Ayrhof - Schwarzgrub - Fernsdorf |
Km |
Km |
Streckenführung |
Höhe |
0,00 | 0,00 | Start: Jugendheim Fernsdorf Teer/Plattenweg/Schotter, Richtung Frankenried Wanderweg 4 | 570 |
2,60 | 2,60 | Frankenried Teer/Schotter | 735 |
3,00 | 0,40 | Kreuzung gerade weiter Teer | 752 |
3,60 | 0,60 | Schön gerade weiter Teer | 765 |
4,00 | 0,40 | Zottling Schotter | 780 |
4,30 | 0,30 | Rechts Waldweg | 787 |
5,40 | 1,10 | Gerade weiter Waldweg | 770 |
6,30 | 0,90 | Links Teer | 706 |
6,62 | 0,32 | Links in Haupstrasse einbiegen Teer | 670 |
6,73 | 0,11 | Rechts nach Öd Teer | 668 |
7,60 | 0,87 | Schotter gerade weiter | 700 |
9,78 | 2,18 | Platzl links abbiegen Schotter | 900 |
9,88 | 0,10 | Links zum Schuhfleck Schotter | 907 |
11,00 | 1,12 | Rechts abiegen Forststrasse | 963 |
11,35 | 0,35 | Links abbiegen Waldweg, nächste rechts Mühlgrabenweg | 990 |
12,00 | 0,65 | Strasse überqueren weiter Mühlgrabenweg | 988 |
12,72 | 0,72 | Strasse überqueren weiter Mühlgrabenweg | 980 |
14,95 | 2,23 | Schuhfleck, weiter Mühlgrabenweg | 897 |
15,40 | 0,45 | Gerade drüber | 877 |
15,95 | 0,55 | Links zum Grimmeisenweiher ca 50m | 862 |
16,00 | 0,05 | Grimmeisenweiher und zurück | 863 |
16,05 | 0,05 | Links Mühlgrabenweg | 863 |
17,41 | 1,36 | Ende des Mühlgraben, rechts abbiegen Steil Waldweg | 812 |
17,47 | 0,06 | Links Waldweg | 800 |
17,94 | 0,47 | Rechts abbiegen Richtung Kostenz / Rettenbach W2 Waldweg | 782 |
18,41 | 0,47 | Links abbiegen | 712 |
18,50 | 0,09 | Rechts abbiegen Richtung Kloster Kostenz Teer W 2 | 704 |
18,97 | 0,47 | Kostenz Teer | 682 |
19,06 | 0,09 | Rechts abbiegen Richtung Rettenbach W9 Wiesenweg | 673 |
19,61 | 0,55 | Gerade drüber Radweg 45 Wanderweg 9 Brücke Teer | 700 |
20,50 | 0,89 | Rettenbach | 721 |
21,03 | 0,53 | Rechts abbiegen Schotter | 736 |
22,45 | 1,42 | Links abbiegen Richtung Glashütt R 45 Schotter | 821 |
23,48 | 1,03 | Li Teer Glashütt | 854 |
24,00 | 0,52 | Gerade Teer Glashütt | 842 |
25,30 | 1,30 | Ortsschild Sankt Englmar Teer | 792 |
25,90 | 0,60 | Li abbiegen | 804 |
26,00 | 0,10 | Rechts abbiegen zum Kirchawirt | 804 |
26,13 | 0,13 | Links abbiegen nach der Gemeindeverwaltung | 823 |
26,28 | 0,15 | Rechts auf die Hauptsrasse | 835 |
26,45 | 0,17 | Links Seitenstrasse | 848 |
26,70 | 0,25 | Sandstrasse | 864 |
26,80 | 0,10 | Hauptstrasse überqueren | 866 |
27,21 | 0,41 | Rechts abbiegen Kirchenweg 4 | 860 |
29,77 | 2,56 | Wanderweg 4 verlassen | 919 |
29,80 | 0,03 | Rechts Waldweg | 921 |
29,97 | 0,17 | Hinterwies W16 | 938 |
31,27 | 1,30 | Li Forstrasse | 859 |
31,45 | 0,18 | Rechts | 840 |
31,80 | 0,35 | Wurzelsepp gerade weiter W12 | 807 |
32,23 | 0,43 | Rechts Trail Wanderweg 12 | 798 |
32,39 | 0,16 | Links W12 | 797 |
33,00 | 0,61 | Rechts Schotter | 753 |
33,25 | 0,25 | Links W12 Teer | 739 |
33,37 | 0,12 | Rechts W12 Schotter | 741 |
33,47 | 0,10 | Links W12 | 736 |
34,30 | 0,83 | Rechts W12 Schotter | 701 |
34,44 | 0,14 | Links abbiegen, Wanderweg 12 verlassen Teer | 699 |
34,70 | 0,26 | Gerade weiter an der Kapelle vorbei Teer | 724 |
35,00 | 0,30 | Rechts auf Schotter | 734 |
35,95 | 0,95 | Rechts abbiegen Wanderweg 1 Radweg 55 | 707 |
36,09 | 0,14 | Schwaben rechts auf Teerstrasse W1 | 701 |
36,30 | 0,21 | Nach den Wirtshaus links W1+12 Richtung Distelberg | 708 |
36,36 | 0,06 | Links nach unten Trail Waldweg W1 | 709 |
36,82 | 0,46 | Rechts abbiegen Trail Markierung um Baum Blau Gelb Weiss Rot | 665 |
37,15 | 0,33 | Strasse überqueren weiter auf Trail Blau Gelb Weiss Rot | 605 |
37,31 | 0,16 | Gerade weiter Trail Blau Gelb Weiss Rot | 588 |
37,59 | 0,28 | Rechts auf Forststrasse W6 Radweg 43 | 560 |
38,25 | 0,66 | Haupstrasse grad drüber Teer | 523 |
38,86 | 0,61 | Freibad Teer | 495 |
39,67 | 0,81 | Pfahlweg Pandurensteig rechts abbiegen vor der Brücke | 462 |
40,65 | 0,98 | Viechtach Hauptstrasse überqueren weiter auf Pandurensteig | 517 |
41,98 | 1,33 | Schlatzendorf Kreuzung Pandurensteig Pfahlweg W5 | 516 |
43,22 | 1,24 | Teerstrasse überqueren Pfahlwanderweg Schotter | 505 |
43,55 | 0,33 | Stufen | 474 |
44,00 | 0,45 | Schotter | 446 |
44,16 | 0,16 | Teerstrasse überqueren Pandurensteig Schotter | 452 |
45,19 | 1,03 | Rechts Waldweg Pandurensteig | 450 |
45,70 | 0,51 | Rechts Pandurensteig | 514 |
46,06 | 0,36 | Ayrhof rechts abbiegen Teer | 496 |
46,12 | 0,06 | Hof links abbiegen Teer | 499 |
46,86 | 0,74 | Rechts Teer | 515 |
47,32 | 0,46 | Links Schwarzgrub | 526 |
48,26 | 0,94 | Gerade weiter Teerstrasse | 565 |
48,60 | 0,34 | Pandurensteig verlassen auf Teerstrasse bleiben | 584 |
49,28 | 0,68 | Fernsdorf | 588 |
gefahren am 30.09.2003 |